19.03.2018

Вождение машины при беременности

Беременным приходится много передвигаться по городу: к привычным будничным поездкам добавляются регулярные визиты к врачам и другие заботы будущей мамы. Многие задаются вопросом: а безопасно ли беременным водить машину? Или в этот период лучше ездить исключительно пассажиром? Давайте взвесим все плюсы и минусы.

Автомобиль — лучший друг беременной

Для женщины в положении нет лучшего помощника, чем личный автомобиль. Комфортный и современный общественный транспорт с выделенными для беременных местами в России встречается редко. Часто за эти места ещё и кипят споры между пассажирами, ведь беременность не всегда очевидна внешне. Съездить со множеством пересадок в несколько мест за день весьма утомительно. А главная опасность — инфекции и вирусы, которые можно подхватить в городском транспорте и на людных остановках. При беременности нужно избегать любых заболеваний.

Такси — вариант возможный, но не универсальный. Во-первых, это тоже общественный транспорт, пусть и менее массовый: каждый день услугами одной и той же машины пользуются десятки людей, и далеко не все пассажиры здоровы. Во-вторых, поездка в такси часто влечёт ненужный стресс: например, машину пришлось долго ждать на улице, водитель оказался груб или слишком болтлив, а в салоне было душно. Да и подолгу находиться в замкнутом пространстве с незнакомым человеком комфортно не всем.

Как ни крути, собственный автомобиль удобнее. Но что с вождением? Здесь есть важный психологический момент: если женщина до беременности регулярно водила машину, то лучше продолжать это делать, а не просить кого-то покрутить «баранку» за неё. Беременность не должна восприниматься как ограничение, из-за которого чувствуешь себя обузой. Вождение автомобиля — отличный способ оставаться в привычном ритме жизни, и не забивать голову депрессивными мыслями.

Преимущества вождения при беременности:

  • Комфорт и свобода перемещения
  • Меньшая физическая нагрузка
  • Защита от инфекций и вирусов
  • Психологический аутотренинг

Сложности вождения при беременности

Отметим сразу: никаких правовых и медицинских ограничений для вождения машины при беременности нет. Но ездить нужно с оглядкой на своё положение: особенности физического и психологического состояния автомобилистки должны учитывать.

Первая сложность, с которой сталкиваешься за рулём — это стресс. В плотном городском трафике многим и так не слишком комфортно, а беременность только добавляет нервозности. Нужно уметь не реагировать на дорожные раздражители: пробки, ямы, неумелых и невоспитанных водителей. Внутреннее спокойствие намного важнее всего, что творится снаружи. Навык «за рулём я невозмутима, как удав» пригодится и в дальнейшем.

Сложнее всего совладать со стрессом беременным автомобилисткам-новичкам. Учиться в положении в автошколе можно: новые эмоции хорошо отвлекают от будничной рутины. Но сдачу экзаменов и первые самостоятельные выезды в город лучше отложить до рождения ребёнка — лишние волнения при беременности ни к чему.

На вождение беременной сильно влияет самочувствие. Токсикоз, со всеми его «прелестями» (тошнотой, слабостью, головокружением), не может не сказаться на управлении машиной. Ехать в таком состоянии опасно: нужно планировать поездку так, чтобы всегда было время остановиться, выпить воды и перевести дух. Вообще, вождение машины при беременности отнимает много сил — в кругосветку за рулём лучше не отправляться.

Нужно учитывать и влияние медикаментов. Некоторые препараты, необходимые беременным, замедляют реакцию и моторику, провоцируют рассеянность. Внимательно читайте инструкции лекарств, которые принимаете: если они рекомендуют воздержаться от вождения машины, не стоит садиться за руль.

Сложности вождения при беременности:

  • Стресс за рулём
  • Зависимость от самочувствия
  • Возможное снижение внимательности
  • Влияние медикаментов на реакцию

Советы беременным автомобилисткам

  • Всегда используйте ремень безопасности. Существует опасное заблуждение, будто ремень безопасности не подходит беременным, а то и вредит ребёнку, пережимая живот. На самом деле, ремень рассчитан на любых людей, в том числе и беременных женщин. Просто пристёгивайтесь правильно: поясная лямка должна проходить не по животу, а под ним. Положение ремня в любой машине регулируется — настройте его так, чтобы вам было удобно. И никогда не используйте адаптеры и стяжки, ремень можно регулировать только штатными средствами. 

  • Отрегулируйте сиденье и руль. Во время беременности как никогда важна правильная посадка за рулём. Многие водители, особенно начинающие, прижимаются к рулю слишком близко — так они чувствуют себя увереннее. От этой практики нужно отказаться. Отодвиньте сиденье, чтобы нога была слегка согнута в колене при полностью нажатой педали тормоза. Если вылет руля регулируется, то добейтесь, чтобы и руки при хвате были лишь немного согнуты в локтях.
  • Следите за состоянием автомобиля. Внезапная поломка на дороге — это ненужный стресс и неудобства. Вовремя обслуживайте машину, и запаситесь телефонами дорожной техпомощи. От «полевого» ремонта при беременности лучше воздержаться, даже если вы хорошо разбираетесь в технике.
  • Поддерживайте чистоту в салоне. Заранее сделайте химчистку, замените салонный фильтр, почистите испаритель кондиционера и проверьте его работу. Экология в городах оставляет желать лучшего, поэтому эффективная очистка забортного воздуха очень важна.
  • Для заправки машины выбирайте АЗС, где есть сотрудники-заправщики. Самостоятельно стоять с заправочным пистолетом и вдыхать пары топлива — не самое полезное занятие для беременных.
  • Сверяйтесь со своим самочувствием. При недомогании, слабости и рассеянности откажитесь от поездки: попросите кого-нибудь отвезти вас, или вызовите такси. Не надейтесь, что по дороге вам станет лучше — состояние может наоборот ухудшиться.
  • Воздержитесь от вождения машины в последние недели беременности, когда велик риск внезапного начала схваток, и непосредственно после родов, пока организм ещё слишком слаб.
  • Заранее выберите и купите детское кресло, не откладывайте это на потом. После рождения ребёнка возникнет множество других забот, а кресло понадобится сразу, начиная с первой совместной поездки из роддома.