17.08.2015

Как приучить ребенка к детскому креслу

«Мы в кресле не ездим, потому что плачем» - распространенное оправдание родителей, заплативших безопасностью ребенка за свою безответственность.

Случается, что дети капризничают и не хотят ездить в специальном автомобильном кресле. Важно не идти на поводу у ребенка и помнить, что кресло при аварии спасёт жизнь и здоровье малыша, а в ответе за него именно вы. Вам и предстоит «подружить» ребенка с детским креслом.

Ниже перечислены 5 базовых принципов перевозки ребенка в машине, которые рекомендуется соблюдать всем  ответственным родителям, а также некоторые хитрости, которые позволят сделать поезду с маленьким путешественником спокойной и приятной.

1.       Прежде всего, будьте на 100% уверены в необходимости и правильности своих действий. С детьми очень важен собственный психологический настрой, который они отлично чувствуют. Если использовать детское кресло только потому, что оно есть (например, подарили родственники к рождению ребенка, «не выбрасывать же»), «чтобы жена не пилила» или чтобы инспектор не выписал штраф, то толка не будет. Ребенок почувствует, что взрослые и сами не в восторге от идеи возиться с креслом, и проникнется этим настроем. А для детей нет ничего хуже, чем делать что-то через силу.

Поэтому первый, и самый важный шаг к «дружбе» с детским креслом должен сделать не ребенок, а родители – уяснить для себя, что от этого аксессуара в буквальном смысле зависит жизнь и здоровье их чада. И относиться к нему соответственно.

2.       Всегда пристегивайтесь в машине ремнем безопасности и заставляйте делать то же самое всех пассажиров, особенно на заднем сидении. Если хотя бы раз ребенок увидит, что кто-то из взрослых едет в машине не пристегнутым, то убедить его после этого пристегнуться в детском кресле будет крайне сложно. Детскую логику «если кому-то можно, то почему мне нельзя?» не перебьют никакие аргументы. Поэтому будьте последовательны: хотите, чтобы ребенок ездил безопасно – подавайте пример, пристегивайтесь сами и заставляйте всех пассажиров. Кстати, это необходимо не только в «воспитательных» целях: при ДТП непристегнутый пассажир, летающий по салону, может смертельно травмировать даже пристегнутого в детском кресле ребенка.

Иногда попадаются пассажиры, которых сложно заставить пристегнуться. Здесь нужно проявить настойчивость. Возьмите за правило начинать движение только после того, как все люди, находящиеся в машине, пристегнулись ремнями. Не хотят пристегиваться – что ж, тогда никуда не едем, есть альтернатива пойти пешком. Помните: согласно закону, водитель несет ответственность (очень часто – уголовную) за жизнь и здоровье всех своих пассажиров. Заставить их пристегнуться – в ваших интересах.

Если же вы сомневаетесь в целесообразности использования ремней безопасности, то посмотрите видео краш-тестов с непристегнутыми манекенами.

 

3.       Возите ребенка в кресле с самого рождения. Кстати, за рубежом это стандартная практика – без детского автомобильного кресла там не дадут даже забрать на машине ребенка из роддома, и следят за этим очень строго. Для новорожденных подойдут кресла возрастной группы «0+», например, CARMATE AILEBEBE CUTE FIX, ZUTTO или серия кресел KURUTTO.

Если же первое время возить ребенка на руках (что, к слову, крайне опасно и запрещено ПДД), то потом процесс привыкания к детскому креслу будет болезненным и долгим.

      

4.       Не идите на поводу у ребенка. Компромиссы вроде «сегодня едем без кресла, а завтра в кресле» не допустимы. В этом случае ребенок поймет, что ехать в детском кресле совсем не обязательно, достаточно лишь заплакать, и дальше поедем у мамы на руках. В дальнейшем усадить ребенка в кресло станет ещё сложнее.

Если ребенок стал плакать и вырываться, то правильным будет не позволить «в этот раз» доехать не в кресле, а остановиться, заглушить мотор и объяснить, что «машинка не хочет, чтобы в ней ехали не пристегнутыми, машинка сломалась». Это момент, когда действительно нужно проявить принципиальность.

Осознайте, что перевозить ребенка без детского кресла так же опасно, как, например, позволить ему прогуляться по краю оживленного шоссе, или поиграть на подоконнике открытого окна 10-го этажа. Согласитесь, вы не допустите этого, даже если ребенок будет яростно умолять, кричать и плакать. Просто потому, что это опасно.

5.       Не кричите на ребенка и не раздражайтесь. Да, плач и крики в салоне машины порой способны вывести из себя кого угодно, но важно запастись терпением. Поймите, если ребенку не нравится ездить в детском кресле – проблема не в ребенке и не в кресле, а в том, что вы что-то делаете не так. Анализируйте свой подход и вносите коррективы.

Эти 5 принципов важно соблюдать всем родителям-автомобилистам. Ну а чтобы не превратить использование детского кресла в муку для себя и ребенка, есть целый ряд маленьких хитростей.

  • Если ребенку уже исполнилось хотя бы 3 года, разумно привлечь его к выбору детского кресла. Сходите в магазин вместе, как за новой и очень интересной игрушкой. Пусть малыш рассмотрит кресла вблизи, посидит в нескольких и выберет самое комфортное и красивое. Тогда езда в нем будет доставлять только положительные эмоции.

Правда, здесь есть оговорка: малышу может понравиться самое дешевое китайское кресло, которое будет самым небезопасным, некачественным, но зато с самой яркой расцветкой. Поэтому нужно заранее определиться с несколькими вариантами брендов/моделей, и вести ребенка в тот магазин, где представлены именно эти кресла.

  • Не нужно сразу после покупки устанавливать кресло в машине. Ребенок должен привыкнуть к нему, поэтому разумно сперва принести кресло домой и дать малышу вдоволь с ним наиграться. Пусть посидит в нем, освоится; также можно усадить в кресло и любимые игрушки ребенка.

Используйте воображение. Вспомните сцену из фильма «Джентльмены удачи», где Евгений Леонов в роли заведующего детским садом убедил детей хорошо позавтракать, «взяв в руки космические ложки перед полетом на космической ракете». Автомобильное детское кресло может стать для ребенка и «креслом космического корабля», и «троном принцессы» - всё зависит от вас.

  • Первые поездки на машине с ребенком в детском кресле лучше совершать на короткие расстояния – пусть малыш сперва привыкнет к новым ощущениям, прежде чем отправляться вместе в длительные поездки.
  • Если ребенок (особенно грудничок) плачет и кричит, первым делом убедитесь, удобно ли ему в кресле: не жарко, не жмут ремни, не натирают складки одежды.

Иногда детям мешает дневной свет: они хотят заснуть, но не могут, поэтому капризничают. В этом случае можно аккуратно прикрыть верх кресла тканью, либо использовать шторки на окнах задних дверей. Кстати, у некоторых кресел есть предусмотренный конструкцией солнцезащитный козырек (тент) – например, у CARMATE AILEBEBE KURUTTO NT2 Premium и KURUTTO NT2 Proud.

  

  • Лучше, чтобы на заднем сидении в машине рядом с ребенком сидел кто-то из взрослых (но обязательно пристегнутый ремнем безопасности!), особенно по началу. Во-первых, малышу так будет спокойнее, во-вторых, если он попытается расстегнуть ремни кресла и выбраться, то это можно будет сразу пресечь.

Если в салоне только один взрослый (водитель) – установите детское кресло на переднее сиденье, это не запрещено правилами. Так ребенок всегда будет в поле зрения, и его можно будет развлечь или успокоить.

Во многих современных машинах передняя пассажирская подушка безопасности отключается специальной кнопкой – сделайте это, если везёте ребенка впереди. Если подушка не отключается, то отодвиньте пассажирское сиденье до упора назад. Устанавливать детское кресло на переднем сидении спинкой назад нельзя.

  • Лучший способ сделать поездку приятной – занять ребенка чем-нибудь. Вот лишь несколько вариантов:
  1. DVD-проигрыватель с любимыми мультиками.
  2. Чехол с кармашками, одетый на кресло перед ребенком. В кармашки кладутся карандаши, фломастеры, альбомы и раскраски – малышу будет чем заняться в дороге!
  3. Игрушечный руль – пусть ребенок «рулит» машиной вместе с вами! Особенно хорошо работает, когда детское кресло установлено на переднем сидении.
  4. Любимые игрушки ребенка рядом с креслом на заднем сидении. А можно купить и особенные, «дорожные» игрушки, которые будут «жить» только в машине – тогда ребенок будет вдвойне рад каждой новой поездке на машине.
  • Если у вас есть знакомые с детьми, которые уже привыкли к детскому креслу, то подстройте «случайную» встречу с ними, чтобы ваш ребенок увидел, как другие дети садятся в детские кресла. Дети очень любят повторять друг за другом, к тому же, это будет лишним доказательством, что специальное кресло – это норма, а не пытка, выдуманная исключительно вами.

Позаботьтесь о безопасности вашего ребенка при поездках – используйте вышеперечисленные методы и выбирайте для поездок качественные и надежные автомобильные кресла.