25.04.2018

Правильная установка детского кресла

Даже самое лучшее детское кресло не обеспечит безопасность, если установить его неправильно. Никогда не торопитесь, размещая кресло в машине: спешка — ваш главный враг. Досконально изучите инструкцию и проверьте всё тщательно, ведь от ваших действий зависит здоровье и жизнь малыша.

К сожалению, установка детского кресла не всегда проста и интуитивно понятна. Виноваты в этом как производители самих кресел, делающие замысловатые крепления и непонятные инструкции, так и автоконцерны, скрывающие нужные элементы креплений в угоду эстетике. В США, например, Институт дорожной безопасности IIHS неустанно требует от автопроизводителей облегчать установку детских кресел, и учитывает это в рейтингах безопасности машин.

Ситуация начала меняться к лучшему: в новых автомобилях установить детское кресло заметно проще. Американцы отдельно подчеркивают прогресс Тойоты, которая прислушалась к замечаниям и делает свежие модели (такие, как новый Prius и Harrier/Lexus RX) намного более удобными для перевозки детей.

Но и видавший виды автомобиль может быть безопасным для маленьких пассажиров. Главное — потратить время на изучение инструкции, разобраться с особенностями детского кресла и избежать типичных ошибок при установке.

Типичные ошибки

Перед фиксацией детское кресло нужно правильно расположить на сиденье. Взгляните на иллюстрацию: лишь в последнем варианте кресло установлено как надо. В первом примере неверно выбран угол наклона спинки (она слишком завалена назад), во втором кресло не придвинуто вплотную к спинке, а в третьем явно мешает подголовник. Поэтому, прежде чем фиксировать кресло ремнём или замками ISOFIX, обязательно примерьте его к сиденью и удостоверьтесь в плотном прилегании всех поверхностей. Отрегулируйте наклон спинки, снимите подголовник, если он мешает, и лишь затем крепите кресло «намертво».

Установка кресла ISOFIX

ISOFIX — европейский стандарт крепления с помощью выдвижных металлических салазок на тыльной стороне кресла. Заранее проверьте возможность установки: автомобиль должен быть оборудован замками ISOFIX или LATCH (американский аналог системы). Ищите информационные ярлычки на спинке заднего дивана.

Система ISOFIX заметно снижает вероятность ошибки при монтаже кресла. Хотя и здесь есть свои тонкости. На первый взгляд, вставить салазки в ответные части крепления в спинке несложно. Но, во-первых, в них ещё надо попасть — автопроизводители «заботливо» прячут их в недрах сиденья. Чтобы облегчить задачу, используйте пластиковые направляющие, идущие в комплекте с детским креслом. Во-вторых, после защёлкивания замков кресло обязательно нужно придвинуть вплотную к спинке — телескопические салазки ISOFIX позволяют это сделать. И не забудьте проверить все контрольные флажки на замках системы: цветовая индикация должна быть зелёной.

Установка ISOFIX-кресла подробно показана на видео:

Важно: поскольку замки ISOFIX находятся на одной оси и испытывают огромную нагрузку при столкновении, для большинства таких кресел нужен дополнительный  крепёж: верхний «якорный» ремень или упор в пол.

Дополнительный крепёж

Дополнительная точка опоры нужна, чтобы снизить подвижность кресла в случае аварии. Для ременных кресел это — полезная опция, а для кресел ISOFIX — обязательная часть монтажа. В любом случае, если у кресла есть дополнительные возможности для фиксации — обязательно используйте их. Чем лучше закреплено кресло, тем безопаснее для малыша. Взгляните сами, насколько дополнительный крепёж уменьшает вылет кресла вперёд:

В детских креслах используют два типа дополнительного крепежа: верхний «якорный» ремень Top Tether и упор в пол (так называемая нога). Если кресло оснащено верхним ремнём — заранее проверьте, есть ли в вашей машине скоба для него. Обычно она находится с тыльной стороны спинки, но может быть и в менее очевидных местах (на потолке, например).

Упор в пол более универсален: регулировка высоты «ноги» позволяет установить её почти в любой машине. «Ногу» нужно разложить до установки кресла, а после его фиксации отрегулировать высоту, плотно уперев в пол и защелкнув замок. Заранее удалите с пола коврик, чтобы он не служил лишним демпфером, снижая эффективность упора.

Установка ременного кресла

Нельзя сказать, что кресло, фиксируемое штатным ремнём, закрепить правильно в разы сложнее, чем ISOFIX. Но по статистике, до половины ременных детских кресел установлены в машинах неверно, а это напрямую влияет на безопасность маленьких пассажиров. Поэтому при монтаже ременного кресла будьте предельно внимательны, и досконально изучите инструкцию по установке.

Фиксация штатным ремнём у разных кресел немного отличается. Но есть несколько базовых правил, одинаковых для всех ременных моделей. Первое: кресло крепится только трёхточечным ремнём безопасности. Поясной двухточечный ремень, который встречается в микрогрузовиках и автобусах, не подходит: при аварии кресло наверняка опрокинется.

Второе: проверьте исправность ремня безопасности до установки кресла. Возьмите его рукой и резко дёрнете вперёд: инерционная катушка должна сработать, заблокировав выдвижение ремня. Если же ремень продолжает вытягиваться, то его механизм неисправен, и никакой безопасности он не обеспечивает.

Третье: прокладывайте лямки ремня внутри детского кресла строго по траекториям, указанным в инструкции или нарисованным непосредственно на корпусе. Следите, чтобы ремень не перекрутился и не замялся. Неверное положение ремня — наиболее частая ошибка при установке кресла.

Четвёртое и самое важное: ограничьте, согласно инструкции, степень свободы ремня. У одних кресел для этого есть специальные зажимы прямо на корпусе, у других — отдельные «бляхи», надевающиеся на ремень. Они нужны для того, чтобы зафиксировать лямки ремня в максимально затянутом положении, снизив тем самым амплитуду перемещения кресла.

Видео с установкой ременного кресла:

Пристёгивание ребёнка в кресле

Вплоть до 3–4 лет малышей пристёгивают встроенными пятиточечными ремнями кресла — они обеспечивают наилучшую фиксацию и безопасность. Но они рассчитаны на вес ребёнка до 18 кг: в дальнейшем (начиная со второй возрастной группы) нужно использовать штатные трёхточечные ремни автомобиля. Не пропустите этот момент, особенно если выбрали кресло, подходящее одновременно для первой и второй группы (1/2): его нужно будет перевести во «взрослый» режим, демонтировав встроенные ремни безопасности.

При использовании встроенных ремней проверяйте их затяжку каждые две недели — дети растут очень быстро. Если между грудной клеткой малыша и ремнём свободно помещается один палец взрослого, а два — уже с усилием, то ремни отрегулированы правильно.

Также не забывайте, что детей до 15 месяцев нужно перевозить спиной вперед. Кресла Carmate Ailebebe не нужно по-другому устанавливать для этого — достаточно просто развернуть чашу на 180 градусов.