6.06.2018

Езда на машине с ребёнком. Как не отвлекаться, и что брать в дорогу

Как думаете, в каком возрасте родители впервые катали вас на машине? Современных детей берут в дальние автопутешествия уже с трёх-четырёх месяцев, что уж говорить о локальных поездках по поликлиникам. О том, как перевозить новорожденного, мы уже рассказывали. Но что насчёт самого вождения?

Автомобиль — не самый безопасный транспорт, и причины происшествий обычно не в технике, а в нас, людях. Оставим споры о том, кто как водит: концентрация и внимание за рулём намного важнее навыков. А когда в салоне ребёнок, отвлекается водитель заметно чаще. Давайте подумаем, как сделать езду безопаснее и комфортнее — и для детей, и для взрослых.

Короткие поездки

Ребёнок чувствует нервозность городского трафика, и нужно отвлечь его, заняв чем-то. Любимые игрушки — лучшие попутчики для малышей. Можно брать их с собой из дома, а можно завести и отдельные дорожные, которые будут «жить» в машине — тогда любая поездка превратится в поход к ним в гости. Время от времени делайте малышу сюрпризы, пополняя игрушечный «экипаж».

Располагайте игрушки в салоне так, чтобы ребёнок к ним не тянулся и не пытался выбраться из кресла. Погремушки для грудничков можно разместить на самом кресле или подголовнике, а игрушки покрупнее — посадить рядом или прикрепить присосками к окну.

Для детей постарше универсальное развлечение — мультики. Смотреть их удобно как на встроенном мониторе в подголовнике/на потолке, так и с планшета — на нём можно ещё и играть. Но убедитесь, что звук не отвлекает вас от дороги (делайте тише или купите ребёнку удобные наушники), а плейлиста хватит до конца поездки. И никогда не копайтесь в настройках девайса на ходу.

Творческая альтернатива мультикам — рисование. Магнитная доска или запас альбомов/раскрасок в машине сделает поездку интереснее для ребёнка и спокойнее для водителя. Но будьте готовы, что рисунки появятся не только на бумаге, но и на обивке машины.

Если же общение с ребёнком не отвлекает вас и не мешает вождению — придумайте свою интересную дорожную игру. Например, вместе считайте редких участников движения — мотоциклистов, велосипедистов, пожарные или медицинские машины. Так вы не только займёте ребёнка, но и приучите к внимательности на дороге, что пригодится в будущем.

Дальние путешествия

В дальних поездках актуальны те же занятия (игрушки, мультики, рисование, общение), но есть и свои особенности. Долгие поездки утомляют, и лучше всего, когда пассажиры (особенно маленькие) сладко спят. Заранее откиньте спинку детского кресла на максимальный угол, включите спокойную музыку или аудиокнигу — создайте ребёнку сонное настроение. Главное, не засните сами.

В путешествии на машине нужна хорошая дорожная аптечка — точно не та, что для техосмотра. Посоветуйтесь с педиатром, и обязательно добавьте к стандартному набору детских лекарств таблетки от укачивания. Если малыша укачает, то о спокойной и безопасной поездке можно забыть. Также используйте ручные браслеты от укачивания, многим они помогают.

Само собой, запас воды и детского питания должен всегда быть с собой. Не рассчитывайте на придорожные магазины, а купите автомобильный холодильник — он добавит вашему экипажу автономности. Заранее изучите маршрут, подумайте о кормлении и туалете: лучше, когда такие остановки спланированы, а не спонтанны.

Безопасность

Почти в любой машине есть блокировка открывания задних дверей изнутри — всегда используйте её при перевозке детей. Маленькие шаловливые ручки дёргают за всё, до чего дотянутся: вы и не заметите, что дверь открыта. То же самое с блокировкой окон: когда в машине дети, стеклоподъемниками должен управлять только водитель.

И не поддавайтесь соблазну даже немного проехать без детского кресла, взяв ребёнка на руки (успокоить, покормить на ходу; и вообще, «здесь недалеко»). Во-первых, в аварию можно попасть даже на парковке рядом с домом. Во-вторых, ребёнок смекнёт, что машина везёт его и так, а злые родители скрывали это. И вы ещё долго будете бороться с капризами и нежеланием садиться в кресло. Установите строгое правило: выстёгивание из кресла — только после остановки автомобиля.

Комфорт ребёнка

Никакие советы и хитрости не сработают, если ребёнку будет некомфортно в кресле. Перед поездкой проверьте, что кресло установлено правильно, всё ещё по размеру (дети растут очень быстро), ремни верно отрегулированы и не давят.

Отдельно проверьте работу климат-контроля на заднем сиденье. Бывает, что водителю комфортно и хорошо, а пассажирам сзади — душно или холодно. Отрегулируйте отопитель с кондиционером и регулярно меняйте салонный фильтр.

А ещё детей в машине донимает солнце — из-за него они не могут спать и вредничают. Модели кресел с раздвижным козырьком (тентом) — настоящее спасение от вездесущих лучей. Если на вашем кресле козырька нет, то повесьте шторки на задние окна.

Аксессуары

Кроме самого детского кресла, есть ещё много аксессуаров для комфортной поездки с малышом. Вот лишь некоторые.

Дополнительное салонное зеркало, чтобы видеть ребёнка. Некоторые заботливые родители (но странные водители) выворачивают для этого зеркало заднего вида, лишаясь обзора позади машины. Не стоит решать одну проблему, создавая другую: купите отдельное «детское» зеркало, а штатное используйте по назначению.

Органайзер спинки переднего сиденья — персональный «шкафчик» ребёнка в машине. В нём, как в горшке из-под мёда ослика Иа, можно хранить что угодно: бутылку с водой, игрушки, цветные маркеры, и даже воздушный шарик (но не всякий).

Дополнительные поддерживающие и фиксирующие подушки для малыша. Делают комфортнее не только саму поездку, но и кормление, смену подгузников и переодевание ребёнка в дороге.

Наконец, наклейки и значки «ребёнок в машине». Над ними иногда потешаются, мол, «в машине взрослые, и они тоже хотят жить», но определенный эффект от них есть. Во-первых, меньше желающих сигналить и предъявлять на дороге претензии. Во-вторых, вы и сами начинаете ездить спокойнее: водитель, мечущийся из ряда в ряд на «детской» машине, выглядит очень глупо.

Пользуйтесь этими хитростями и водите машину аккуратно, ведь от вас зависит бесценная жизнь маленького человека.