14.01.2019

Ребёнок в такси. Нужно ли детское кресло

«Да тут ехать-то 10 минут», — слова, с которых начинаются многие дорожные, да и жизненные трагедии. Так часто рассуждают, сажая малыша в такси без детского кресла. Представьте: на улице дождь, вы с ребёнком, опаздываете, приехало такси без кресла — и что, не ехать из-за этого? Давайте взвесим риски и задумаемся: а может, и правда — не стоит? 

Статистика аварий с такси

В России много лет подряд растёт число аварий с такси, с 2015 года их стало больше на 35% — и это на фоне снижения общего числа ДТП в последние годы. Цифры разнятся по регионам, но в крупных городах такси участвуют примерно в каждой десятой аварии. Не случайно стоимость полиса ОСАГО для автомобилей, работающих в такси, выше в полтора раза. 

Причин у повышенной аварийности такси много. Одна из главных — плохое физическое и психологическое состояние водителей. Таксисты вынуждены проводить за рулём по 12 часов в сутки и постоянно спешить: больше людей перевёз — больше заработал. Очевидно, внимательность и скорость реакции к концу такой смены — как у водителя, изрядно принявшего на грудь.

Влияет на безопасности и состояние автопарка. Садясь в такси, бросьте взгляд на приборную панель машины — наверняка там сияет «гирлянда» из ошибок. Часто у такси не работает антиблокировочная система тормозов (ABS) и подушки безопасности: при регулярных ДТП, мелких и не очень, чинить их просто невыгодно. Да что подушки — «заботливо» спрятанные за сиденья ремни безопасности встречаются в такси повсеместно. В таких машинах не стоит ездить ни детям, ни взрослым.

Детские адаптеры ремня

Что в такси встречается повсеместно, так это детские адаптеры ремней безопасности — цветные тряпочки для демонстрации инспектору ГИБДД. К безопасности адаптеры не имеют никакого отношения, что много раз демонстрировалось в ходе краш-тестов: подтягивая вверх поясную лямку ремня, адаптеры усиливают эффект подныривания, что только усугубляет травмы при аварии.

Тем не менее, благодаря низкой стоимости этих изделий рынок адаптеров процветает. С каждым годом появляются всё новые модели: красивые, ладно выглядящие и даже щеголяющие сертификатами ECE R44/04. Прогрессируют? Увы, нет: испытания, проведённые немецким автоклубом ADAC, доказывают, что даже дорогие брендовые адаптеры ремня не обеспечивают должного уровня безопасность ребёнка и не являются заменой бустеру (о сравнении с полноценным детским креслом нет и речи).

Как безопасно перевезти ребёнка в такси

Очевидно, что единственный безопасный способ поездки для ребёнка — в детском кресле. Но размеры и вес кресла не позволяют легко носить его с собой, а правильная установка требует времени. Для прокатной машины или каршеринга установка своего кресла будет лучшим выбором, а вот для такси нужны другие варианты.

Если ребёнку больше 6 лет, то можно пристегнуть его штатным ремнём, усадив на бустер. В отличие от кресла, он не обеспечивает боковой защиты, но хотя бы исключает опасное подныривание под ремень. При этом весит бустер всего пару килограммов, да и устанавливается быстро, что обеспечивает неплохую мобильность — его вполне удобно брать с собой из дома. Бустер можно как купить отдельно, так и отсоединить от кресла старшей возрастной группы.  

 


      

Но полноценное детское кресло — наилучший выбор, и многие агрегаторы такси сегодня предоставляют такой сервис. При заказе машины нужно выбрать специальный детский тариф и указать необходимое кресло, исходя из веса и возраста ребёнка. Правда, с детьми до 3 лёт могут возникнуть проблемы: кресла младших групп 0+ и 1 есть не у всех таксомоторных компаний. При перевозке грудничка вообще нужно учесть много нюансов — прочитайте отдельную статью об этом.

               

Пример детского тарифа и выбора комбинаций кресел

Ответственные компании и водители наотрез отказываются перевозить пассажиров с детьми при отсутствии кресла, и правильно делают:

штраф для юридических лиц за такое нарушение — 100 тысяч рублей. Поэтому всегда уточняйте заранее, что едете с ребёнком.

Если же получилось наоборот: вы заказали машину с детским креслом, а приехало такси без него, то проявите принципиальность и откажитесь от поездки, даже если это создаст неудобства и нарушит ваши планы. Поступать правильно не всегда легко, но поверьте, оно того стоит.